山东违章查询,山东道路交通安全网
“车撞狗”案件是否为交通事故_山东道路交通安全网

  【基本案情】

  2020年4月份,赵某驾驶小型轿车沿河南省镇平县中山街行驶至与察院街交叉口处时,与仵某的宠物狗相撞,致宠物狗死亡及车辆受损的交通事故。镇平县公安交通警察大队作出道路交通事故证明:仵某对其宠物狗没有使用牵引绳,宠物狗没有办理家犬免疫证。事后,双方为损害赔偿事宜协商未果。

  原告诉讼请求:请求依法判令被告赔偿原告的小狗死亡费5000元。

  【审理结果】

  《中华人民共和国侵权责任法》第二条规定:“侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。本法所称民事权益,包括生命权、健康权等人身、财产权益。”第六条第一款规定:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。”在案件审理过程中,经过法院多次调解,双方协商一致,被告支付原告500元,作为小狗死亡的补偿费用,并当场履行,原告申请撤诉。

小狗未拴绳引发交通事故,赔偿责任咋认定?

  【法官说法】

  本案涉案宠物狗属于民事权利的客体,应为原告仵某的个人财产。根据相关规定,如果车辆驾驶人或乘车人有违法行为或者过错的,根据车辆驾驶人、乘车人和狗主人过错的严重程度,确定各方责任。

  一、车主需要赔偿的情况:1.有狗证且系了狗绳:这种情况下狗主人尽到了保护狗安全的义务,车主撞上狗之后,理所应当的要对狗的伤害或者是死亡负全责。2.没系狗绳但是车主违章驾驶:如果车辆在停车场、小区某些特定场所超速行驶,或者在禁行路段穿梭、逆行等这些违章行为,狗没拴狗链,那么狗主人和车主都要承担一定的责任。

  二、车主不需要赔偿的情况:1.没有狗证可以拒赔:没有狗证就不能证明狗是狗主人的合法“财产”,所以车主可以选择拒绝赔付。但是,最好还是报警来处理。2.有狗证但是没系狗绳,车辆正常行驶:《犬只管理办法》规定小型犬只可以上街,但是要求狗主人要用牵引绳牵着走。如果车辆正常行驶的情况下撞上了未系狗绳的狗,车主有权拒绝赔付。

小狗未拴绳引发交通事故,赔偿责任咋认定?

  原告仵某作为宠物狗的主人,应当按照相关规定为宠物狗办理养犬登记,出行时给宠物狗系带牵引绳,尽到必要的保护义务,宠物狗无羁绊突然横过城市道路,导致交通事故的发生,原告有过错。原、被告对县交警大队的事故证明均无异议,该事故证明没有认定事发时被告赵某驾驶车辆存在违法、违章的情况,因此,被告赵轩属于正常的行驶状态撞到动物,被告并不存在过错,被告不应为原告的过错承担责任。故对原告请求的损失应由原告自行承担。经过调解,被告自愿支付原告500元,作为对小狗死亡补偿的费用,有效化解双方矛盾,取得了比较好的社会效果。

  1、“车撞狗”案件是否为交通事故

  《道路交通安全法》明确规定交通事故是指车辆在道路上因过错或者意外造成的人身伤亡或者财产损失的事件。据此,交通事故的构成有四个要素:一是事故主体是车辆;二是事故空间在道路上;三是事故原因系过错或意外;四是事故后果包括人身伤亡或财产损失。

  对“车撞狗”案件而言,事故车辆包括机动车和非机动车,车辆与狗相撞后,一般会造成狗被撞死或撞伤、车辆受损等,狗作为主人的个人财产,被撞伤或者撞死应当属于财产损失。同时,事故有时会造成车辆一方人员伤亡。

  因此,“车撞狗”事故符合交通事故的构成要素,应属交通事故。

  2、如何确定“车撞狗”案件的当事人

  “车撞狗”案件中将车辆驾驶人和乘车人作为事故当事人一般没有争议,关键是能否把狗的主人作为一方当事人。

  狗主人能否作为当事人,主要看其行为是否与交通事故的发生有必然的关系。法律对此未作规定,地方性法规以太原为例,《太原市养犬条例》规定,养犬人应遵循的规定有外出束牵引带,并由成年人携带。狗主人因狗上路未牵引而造成交通事故存在过错,其主人的行为与交通事故的发生有必然关系,应作为交通事故的当事人。

小狗未拴绳引发交通事故,赔偿责任咋认定?

  3、如何确定“车撞狗”案件当事人责任

  《道路交通安全法》第九十一条规定了交通事故责任认定的总原则,即公安机关交通管理部门应当根据交通事故当事人的行为对发生交通事故所起的作用以及过错的严重程度,确定当事人的责任。《道路交通事故处理程序规定》第四十五条对此也做了具体规定。

  对于“车撞狗”交通事故的责任认定,就是要分析车辆驾驶人与狗主人的行为对事故发生所起作用或者过错的严重程度。

  对于“车撞狗”交通事故的责任认定,以江苏省为例,《江苏省公安厅交通巡逻警察总队关于交通事故处理有关问题的意见》第三条之规定:对车辆与宠物犬只等在道路上发生碰撞、碾压、刮擦,造成车辆财产损失或者人员伤亡,或者宠物犬只等伤亡的按照交通事故处理;对未造成人员伤亡的,适用简易程序处理。对此类事故中,因宠物犬只等未拴系牵引或者牵引不当引发事故的,其所有人承担事故全部责任。

  据此,对于“车撞狗”事故责任划分应当按照过错责任原则,认定各方的责任:

  如果车辆正常行驶无违法行为和过错,狗未用束犬链牵领的可认定狗主人全责;

  如果车辆驾驶人或者乘车人有违法行为或者过错的,根据车辆驾驶人、乘车人和狗主人过错的严重程度确定各方责任;

  对经过调查无法确定狗主人的情形,记录调查得到的事实,将认定书交车辆驾驶人和乘车人,并根据车辆驾驶人和乘车人过错的严重程度确定各方责任;

  对被撞狗确无主人,且车辆驾驶人和乘车人无导致交通事故的过错,可按照意外事件处理。

  综上,随着“车撞狗”类案件的增多,明确“车撞狗”事故属于交通事故,交管部门的正确认识对处理该类案件至关重要。

  特别是造成人员伤亡的案件,交管部门接警后,应当对交通事故现场进行勘验检查、收集证据,并制作交通事故认定书,且在制作交通事故认定书时要注意做好走访和调查取证工作,并做好相应的工作记录,尤其是对被撞狗的调查取证要做细,这关系到该类案件当事人是否包括狗主人以及各方当事人责任划分等重要问题。 

返回顶部 返回底部